2019年第54届金钟奖入围名单今(28日)公布,由刘杰中担任入围记者会主持人,揭奖嘉宾邀来上届戏剧节目女主角奖黄姵嘉、上届迷你剧集/电视电影男主角奖得主蓝苇华,电视剧作品方面《我们与恶的距离》是本届入围大赢家,光是在男配角奖就有3位同时入围,最后缔造入围14项的佳绩。

综艺节目方面,外界瞩目谢忻和阿翔过去曾凭《综艺大集合》获得综艺节目主持人奖,但日前两人惹出不伦恋风波,今公布的入围名单中,《大集合》意外杠龟,但阿翔另外以《综艺新时代》和搭档浩子入围益智及实境节目主持人奖,谢忻则是确定全杠。

本届电视金钟奖将于10月5日在国父纪念馆举行,由黄子佼三度连庄接下主持棒,主视觉请来鬼才导演廖人帅担任视觉总监,今年刚入围金曲奖最佳专辑装帧设计的吴建龙负责平面主视觉设计,以科幻、未来感风格打造出今年耳目一新的视觉概念。

【第54届金钟奖完整名单如下】

※节目奖

◎戏剧节目奖

20之后(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

我们与恶的距离(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

客家剧场-日据时代的十种生存法则(参赛单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

菜头梗的滋味(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

双城故事(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

◎迷你剧集奖

老鼠捧茶请人客(参赛单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)

奇迹的女儿(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/绿光全传播有限公司)

魂囚西门(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大声创意国际事业有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大声创意国际事业有限公司)

愤怒的菩萨(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/贝唐贺电影有限公司)

◎电视电影奖

公视人生剧展第一响枪(参赛单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)

公视新创短片《暴好人》(参赛单位:勃力枪数位影像文化有限公司、制作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)

你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

野雀之诗(参赛单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)

华视金选剧场-夏之橘(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

◎自然科学纪实节目奖

台湾的前世今生(参赛单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)

打开社会事件S档案(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)

列印未来进行式(参赛单位:环影制作有限公司、制作单位:环影制作有限公司)

地球的孤儿(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

惊奇VR生态馆(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/飞凌五分之六制作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/飞凌五分之六制作有限公司)

◎人文纪实节目奖

吹过岛屿的歌(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

我们的岛穿梭岛屿二十年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

农村的远见(参赛单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)

树说新语(参赛单位:客家电视台、制作单位:久艺传播有限公司)

艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎儿童少年节目奖

Kakudan时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

下课花路米-博物馆大惊奇(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

小O事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

就是这YOUNG(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎生活风格节目奖

FollowAlana爱游世界(参赛单位:晴雅数位传播股份有限公司、制作单位:晴雅数位传播股份有限公司)

水下三十米(参赛单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

主厨大联盟(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、制作单位:爱尔达科技股份有限公司)

台湾第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)

听听看(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎综艺节目奖

小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐事业股份有限公司)

台湾金颂(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

圆梦心舞台(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

综艺大热门(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司/量子娱乐制作股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

◎益智及实境节目奖

一字千金斗字风云榜(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:全能制作股份有限公司)

一呼百应(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

全民星攻略(参赛单位:东森电视事业股份有限公司-东森综合台、制作单位:友松娱乐股份有限公司)

阮三个(参赛单位:用力拍电影有限公司、制作单位:用力拍电影有限公司)

综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

◎动画节目奖

小儿子(参赛单位:梦田影像股份有限公司、制作单位:梦田影像股份有限公司)

吉娃斯爱科学:飞鼠学校(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/原金国际有限公司)

米米系列(参赛单位:和英文化事业有限公司、制作单位:和英文化事业有限公司)

※个人奖

◎戏剧节目男主角奖

王识贤/C.S.I.C.监识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:超人睿奇制作有限公司)

吴政迪/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

吴慷仁/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

温升豪/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

龙劭华【陈坤仓】/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

◎戏剧节目女主角奖

江沂宸/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

徐丽雯/菜头梗的滋味(报名单位:今生视听传播有限公司、制作单位:今生视听传播有限公司)

曾佩瑜/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

贾静雯/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

蔡淑臻【蔡昕芸】/C.S.I.C.监识英雄II正义之战(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:超人睿奇制作有限公司)

◎戏剧节目男配角奖

林哲熹/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

洪都拉斯【洪胜德】/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

温升豪/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

荫山征彦/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

龙劭华/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

◎戏剧节目女配角奖

李杏/生死接线员(报名单位:贵金影业传媒股份有限公司、制作单位:贵金影业传媒股份有限公司)

张寗/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

曾沛慈/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

叶慈毓/20之后(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

谢琼暖/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

◎戏剧节目新进演员奖

李婕【李聿安】/爱的3.14159(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:我在影像制作有限公司)

胡释安/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

梁舒涵/女兵日记(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司/史坦利国际传媒股份有限公司)

蔡佳麟/大时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/王佩华工作室有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)男主角奖

吴朋奉/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)

陈以文/公视新创短片《暴好人》(报名单位:勃力枪数位影像文化有限公司、制作单位:勃力枪数位影像文化有限公司)

游安顺/公视学生剧展-两场葬礼(报名单位:骏乔影社股份有限公司、制作单位:骏乔影社股份有限公司)

潘亲御/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)

蓝苇华/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)女主角奖

尹馨/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

王琄/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、制作单位:前景娱乐有限公司)

阳靓/华视金选剧场-忘川(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

谢盈萱/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、制作单位:大声创意国际事业有限公司)

钟欣凌/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

◎迷你剧集(电视电影)男配角奖

吴宏修/公视学生剧展-人鬼(报名单位:李启源电影有限公司、制作单位:李启源电影有限公司)

喜翔/公视人生剧展泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、制作单位:视觉张力文创事业有限公司)

黄镫辉/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)

蔡明修/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)

苏达/公视新创电影-疑雾公堂(报名单位:内容力有限公司、制作单位:内容力有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)女配角奖

王净/你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

林意箴/海吉拉(报名单位:纬来电视网股份有限公司、制作单位:玩剧娱乐国际股份有限公司)

连俞涵/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)

陆弈静【丁怡境】/公视人生剧展-3天2夜(报名单位:浩溥电影有限公司、制作单位:浩溥电影有限公司)

谢俊慧/公视人生剧展泪滴卡卡(报名单位:视觉张力文创事业有限公司、制作单位:视觉张力文创事业有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)新进演员奖

王渝屏/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

王渝萱/你的孩子不是你的孩子-孔雀(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

梁湘华/公视人生剧展最美的风景(报名单位:野火娱乐制作有限公司、制作单位:野火娱乐制作有限公司)

黄泰维/闪焰假面(报名单位:伏流映像制作有限公司、制作单位:伏流映像制作有限公司)

刘修甫/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

◎戏剧节目导演奖

王小棣/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

林君阳/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

林宏杰/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

廖士涵、郭春晖/种菜女神(报名单位:安泽映画有限公司、制作单位:安泽映画有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)导演奖

施立/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)

许肇任/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)

陈慧翎、余慧君/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

詹淳皓/公视人生剧展第一响枪(报名单位:英杰哆股份有限公司、制作单位:英杰哆股份有限公司)

郑文堂/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)

◎非戏剧类节目导演奖

白心仪、林奕勋、李孟唐/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

柯金源/纪录观点前进(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

杨守义、STEFANOCENTINI/透视内幕卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

刘嵩/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)

卢晓筠/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、制作单位:Discovery频道)

◎非戏剧类节目导播奖

李丽芳/台视17Q(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司/英属维京群岛商麻吉一七股份有限公司台湾分公司)

周天麟/公视表演厅代孕城市(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

梁远毅/音乐BandBandBand(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、制作单位:风雅娱乐行销有限公司)

陈星凤/台湾金颂(报名单位:奇妙创造股份有限公司、制作单位:奇妙创造股份有限公司)

黄慧娟/公视表演厅预期未来龚钰褀创作音乐会(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎戏剧节目编剧奖

王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/20之后(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/八大电视股份有限公司)

吴宏智/菜头梗的滋味(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

吕莳媛/我们与恶的距离(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/大慕影艺国际事业有限公司)

陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/双城故事(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/财团法人公共电视文化事业基金会/青睐影视制作股份有限公司/凯擘影艺股份有限公司/台湾大哥大股份有限公司/华文创股份有限公司/晴天影像股份有限公司)

陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡/客家剧场-日据时代的十种生存法则(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)

◎迷你剧集(电视电影)编剧奖

吴宗叡、陈南宏/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)

庄翔安/妈妈桌球(报名单位:前景娱乐有限公司、制作单位:前景娱乐有限公司)

澎恰恰、周以文/众神的停车位(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司/杰鼎传播有限公司)

简士耕/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

靳家骅/华视金选剧场-夏之橘(报名单位:创艺玖玖电影制作有限公司、制作单位:创艺玖玖电影制作有限公司)

◎自然科学及人文纪实节目主持人奖

白心仪/地球的孤儿(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)

吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、制作单位:春河剧团事业有限公司)

吕捷、王偊菁/吕读台湾(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)

阮安祖/在台湾站起NewFaceinTaiwan(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

简上仁/福尔摩沙音乐厅(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司)

◎儿童少年节目主持人奖

Lan-pao【薛纪纲】/Kakudan时光机(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)

小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/下课花路米-博物馆大惊奇(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

王伯源/伯源哥哥的秘密屋(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)

向日葵【向盛言】/小O事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)

香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/就是要PLAY(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:红火创意有限公司)

◎生活风格节目主持人奖

Alana/FollowAlana爱游世界(报名单位:晴雅数位传播股份有限公司、制作单位:晴雅数位传播股份有限公司)

大霈【李霈瑜】/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

王少伟/台湾第一等(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:八大电视股份有限公司)

李四端/四端红人会(报名单位:台湾优视媒体科技股份有限公司、制作单位:台湾优视媒体科技股份有限公司)

陈濂侨、王晓书、李佳吉/听听看(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎综艺节目主持人奖

吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/台湾金颂(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

曾国城、巴钰/一袋女王(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:全富传播股份有限公司)

黄子佼、卜学亮/超级同学会(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:亚果娱乐事业有限公司)

萧敬腾、林宥嘉、Lulu【黄路梓茵】/声林之王(报名单位:量子娱乐制作股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

◎益智及实境节目主持人奖

吴宗宪、KID【林柏升】、小鬼【黄鸿升】/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐制作股份有限公司)

胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)

浩子【谢炘昊】、阿翔【陈秉立】/综艺新时代(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)

杨贵媚、SOAC、张轩睿/阮三个(报名单位:用力拍电影有限公司、制作单位:用力拍电影有限公司)

黄子佼、吴姗儒/一呼百应(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

◎戏剧类节目摄影奖

王逸帆/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)

高子皓、陈克勤、古曜华/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

赵冠衡/灵占(报名单位:尚尚国际多媒体制作有限公司、制作单位:尚尚国际多媒体制作有限公司)

韩纪轩/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)

简正传、简新佑/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

◎非戏剧类节目摄影奖

何明瑞、吴政儒/农村的远见(报名单位:宝花传播有限公司、制作单位:宝花传播有限公司)

李景白、黄骏桦/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)

张永明/台湾部落宝藏第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司、制作单位:Discovery频道)

杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/透视内幕卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

杨守义、彭之轩、LUCASKAO、陈耀宽、凌柏玮/透视内幕栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

◎戏剧类节目剪辑奖

吴姿莹/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

李俊宏/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

李培?/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)

林均佩、张家铭/人际关系事务所(报名单位:小红帽映像有限公司、制作单位:欧锑锑娱乐有限公司/小红帽映像有限公司)

陈博文/握三下,我爱你(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:华文创股份有限公司)

◎非戏剧类节目剪辑奖

林植青/透视内幕栖兰秘境马拉松(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

林植青/透视内幕卫武营国家艺文中心(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)

洪瑞忆/呦呦自在杨英风(报名单位:符号文化股份有限公司、制作单位:符号文化股份有限公司)

陈巧薇/树说新语(报名单位:客家电视台、制作单位:久艺传播有限公司)

廖荣祺/音乐BandBandBand(报名单位:风雅娱乐行销有限公司、制作单位:风雅娱乐行销有限公司)

◎音效奖

周震/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)

高伟晏、孙绍庭、黄伟恒、陈彦竹、陈亦伟/魂囚西门(报名单位:大声创意国际事业有限公司、制作单位:大声创意国际事业有限公司)

高伟晏、张劭庭、严唯甄/公视新创短片-最后一次温柔(报名单位:魔幻时刻电影有限公司、制作单位:魔幻时刻电影有限公司)

杨以瑄、王希文/公视新创短片《年尾巴》(报名单位:幸运星电影制作有限公司、制作单位:幸运星电影制作有限公司/钟禧资产管理有限公司)

魏如萱、史旻玠、郑元凯/你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

◎灯光奖

丁海德/愤怒的菩萨(报名单位:贝唐贺电影有限公司、制作单位:贝唐贺电影有限公司)

李奇祥/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

李麟/公视新创电影-无法辩护(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)

许世明/灵占(报名单位:尚尚国际多媒体制作有限公司、制作单位:尚尚国际多媒体制作有限公司)

叶明广/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

◎美术设计奖

尤稚仪/野雀之诗(报名单位:一颗星工作室有限公司、制作单位:一颗星工作室有限公司)

吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/你的孩子不是你的孩子-猫的孩子(报名单位:移动小姐文字光影创作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/移动小姐文字光影创作室)

张轶峰/奇迹的女儿(报名单位:绿光全传播有限公司、制作单位:绿光全传播有限公司)

陈昱翔、蔡佩蓁/公视学生剧展-无尘之地(报名单位:瀞擎艺术有限公司、制作单位:瀞擎艺术有限公司)

罗文璟、潘胤余/我们与恶的距离(报名单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

◎节目创新奖

台湾特有种(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

我们与恶的距离(参赛单位:大慕影艺国际事业有限公司、制作单位:大慕影艺国际事业有限公司)

时光台湾(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

电视音乐专辑(参赛者:罗亦娌、郭延恭、黄介筠、谢淯羽、刘法蓉、制作单位:客家电视台)

声林之王(参赛单位:东森新媒体控股股份有限公司、制作单位:量子娱乐制作股份有限公司)

◎特别奖项(得主)

终身成就奖─张小燕女士

你可能还喜欢

发表评论